accueil > l'École > PRÉSENTATION > LE DISPOSITIF D'INSERTION > LES SPECTACLES SOUTENUS > LES SPECTACLES SOUTENUS PAR LE DISPOSITIF D'INSERTION

LES SPECTACLES SOUTENUS PAR LE DISPOSITIF D'INSERTION

 

2021-2022

  • Gloucester Time – Matériau Shakespeare – Richard III, Marcial Di Fonzo Bo et Frédérique Loliée
  • Et ma langue se mit à danser, Sthyk Balossa, Cie Visions Croisées
  • La Faculté des rêves, Christophe Rauck
  • Histoire de la violence, Laurent Hatat, Cie Anima Motrix
  • Kliniken, Julie Duclos, Cie In-Quatro
  • Richard II, de W. Shakespaere, mise en scène Christophe Rauck
    • Adrien Rouyard, comédien, Promotion 5
    • Louis Albertosi, comédien, Promotion 6
    • Pierre - Thomas Jourdan, comédien, Promotion 6
  • Vertiges, Guillaume Vincent, Cie Midi Minuit
    • Maxime Crescini, comédien, Promotion 6
    • Joaquim Fossi, comédien, Promotion 6
    • Constance de Saint Remy, autrice, Promotion 6
    • Rebecca Tetens, comédienne, Promotion 6
    • En savoir plus
  • Brigade de lecture , Matthieu Roy, Maison Maria Casares
    • Antoine Heuillet, comédien, Promotion 6
    • Paola Valentin, comédienne, Promotion 6
    • En savoir plus

2020-2021

  • Derniers remords avant l'oubli, de Jean-Luc Lagarce, Guillaume Severac-Schmitz, Collectif Eudaimonia
  • La Mère coupable, Laurent Hatat, Cie Anima Motrix
    • Victoire Goupil, comédienne
    • MathiasZakhar, comédien
    • En savoir plus

2019-2020

  • La réponse des Hommes, Tiphaine Raffier, Cie La Femme coupée en deux
  • La Faculté des rêves, de Sarah Stridsberg / Christophe Rauck

2018-2019

  • Sur les ruines de Babel, Lansman Éditeur (aide à l'édition)
  • De l'ombre aux étoiles, de Jonathan Châtel
  • First Trip, d'après Jeffrey Eugenides / Katia Ferreira
  • Ton père, de Christophe Honoré / Thomas Quillardet
    • Claire Catherine, comédienne
    • Morgane El Ayoubi, comédienne
    • Cyril Metzger, comédien
    • Etienne Toqué, comédien
  • Départ Volontaire, de Rémi De Vos / Christophe Rauck
  • Capital Risque, de Manuel Antonio Pereira / Jérôme Wacquiez
  • Love me tender, de Raymond Carver / Guillaume Vincent
    • Cyril Metzger, comédien
    • Victoire Goupil, comédienne
    • En savoir plus
  • Bull, Carine Bouquillon / Cie Grand Boucan
  • Le Nid de Cendres, Simon Falguières / Collectif K
    • Victoire Goupil, comédienne
    • Mathias Zakhar, comédien
    • En savoir plus
  • La Dama Boba, Justine Heynemann / La Cuisine Soy Création
  • Ben oui mais enfin bon, Rémi De Vos / Christophe Rauck
    • Claire Catherine, comédienne
    • Adrien Rouyard, comédien
    • En savoir plus
  • Iliade et Odyssée, Pauline Bayle / Label Saison
  • Les Crépuscules, Thomas Piasecki / Spoutnik Théâtre Cie
  • Le temps où nous chantions, Frédéric Laforgue / Cie Les Blouses Bleues
    • Haïla Hessou, dramaturge et adaptation théâtrale du roman

2016-2017-2018

  • Bluebird, de Simon Stephens / Claire Devers
    • Baptiste Dezerces, comédien
  • Le Dragon d’Or, de Roland Schimmelpfennig / Aude Denis, Cie Par-dessus bord
    • Suzanne Gellée, comédienne
  • Peer Gynt, de Henrik Ibsen / David Bobée
    • Lou Valentini, comédienne
  • France-fantôme, de et par Tiphaine Raffier, cie La femme coupée en deux
    • Haïni Wang, comédienne
    • Johann Weber, comédien
  • Pulvérisés, d’Alexandra Badéa / Vincent Dussent, cie l’Arcade
    • Haïni Wang, comédienne
  • La fusillade sur une place d’Allemagne, de Simon Diard / Marc Lainé
    • Ulysse Bosshard, comédien
  • Vera, de Petr Zelenka / Elise Vigier
    • Lou Valentini, comédienne

2015-2016

  • Ma science-fiction, de Laurent Hatat / Compagnie Animamotrix
    • Arnaud Vrech, comédien
  • Géopolis, de Christophe Chatelain / Pudding Théâtre
    • Ulysse Bosshard, comédien
  • (Nous), par Khta Compagnie
    • Suzanne Gellée, comédienne
  • Nous sommes les oiseaux de la tempête qui s’annonce, d’après le roman de Lola Lafon / Hélène Soulier
    • Zoé Poutrel, comédienne
  • Vera, de Petr Zelenka / Elise Vigier et Marcial Di Fonzo Bo
    • Lou Valentini, comédienne
  • Kyoto Forever 2, Frédéric Ferrer / Compagnie Vertical Detour
    • Arnaud Vrech, comédien
  • Monkey Money, Carole Thibaut / Cie Sambre
    • Lou Valentini, comédienne
    • Victor Guillemot, assistant metteur en scène
  • Une adoration, Laurent Hatat / Compagnie Animamotrix
    • Jeanne Lazar, comédienne
  • Richard II, Guillaume Séverac-Schmitz / Collectif Eudaimonia
    • Baptiste Dezerces, comédien
  • Des châteaux en Espagne, Philippe Dorin & Sylviane Fortuny / Cie Pour ainsi dire
    • Johann Weber, comédien
  • La fusillade sur une plage d’Allemagne, de Simon Diard, maître d’œuvre Marc Lainé / Théâtre Ouvert
    • Ulysse Bosshard, comédien