accueil > Biographie - Alain Françon

Biographie - Alain Françon

Biographie

Alain Françon est né le 16 janvier 1945 à Saint-Etienne. Il obtient une Licence et une maîtrise d’histoire de l’Art à la Faculté des Lettres de Lyon. En 1971 à Annecy, il crée le collectif Théâtre Éclaté, où il monte entre autres Marivaux et Sade, Ibsen et Strindberg, O’Neill (Long voyage vers la nuit, dont il a monté à la Comédie-Française une nouvelle version traduite par Françoise Morvan (Le long Voyage du jour à la nuit), Horváth et Brecht. Il a créé de nombreux auteurs contemporains, de Michel Vinaver (Les Travaux et les jours, Les Voisins) à Enzo Cormann (Noises, Palais Mascotte) et Marie Redonnet (Tir et Lir, qui a été présenté à la Colline en 1988, Mobie-Diq). Il a également adapté pour la scène des textes d’Herculine Barbin (Mes souvenirs) et de William Faulkner (Je songe au vieux soleil).

En 1989, Alain Françon prend la direction du Centre dramatique national de Lyon - Théâtre du Huitième. Il y monte notamment La Dame de chez Maxim, Hedda Gabler, Britannicus.
De 1992 à 1996, il est directeur du Centre dramatique national de Savoie (Annecy-Chambéry), où il met en scène La Remise de Roger Planchon (1993), La Compagnie des hommes (1992) et Pièces de guerre (1994) d’Edward Bond, Celle-là (1995) de Daniel Danis et La Mouette de Tchekhov (1995).

Pour la 50e édition du Festival d’Avignon, Alain Françon présente dans la Cour d’Honneur Edouard II de Marlowe, repris au Théâtre national de l’Odéon.

Le 12 novembre 1996 il est nommé Directeur du Théâtre national de la Colline.

Il y met en scène trois pièces de Michel Vinaver, quatre pièces d’Anton Tchekhov, six pièces d’Edward Bond, et aussi des pièces d’Henrik Ibsen, Georges Feydeau, Eugène Durif, Daniel Danis, Rainald Goetz, Gorki, Michel Deutsch.

En janvier 2010, il quitte le Théâtre national de la Colline et fonde une nouvelle compagnie le  Théâtre des nuages de neige avec laquelle il crée une quinzaine de spectacles (en tant que producteur-délégué ou pas).

Alain Françon anime de nombreux ateliers sur des périodes conséquentes dans des Écoles nationales et notamment à L’Ecole du Nord à Lille où il a été le parrain des élèves comédiens de la promo 6 (2018-21). Il est très attaché à la transmission et s’attache à faire participer des élèves soit en tant que stagiaires, soit en tant que comédiens, dramaturges ou assistants dans ses créations.

Depuis quelques années un auteur, dramaturge, assistant participe aux créations de la compagnie et entre dans le protocole de contrat de génération.

Les fidèles du Théâtre du Nord ont pu voir ses mises en scène de : Le Temps et la Chambre de Botho Strauss (16-17), Le Misanthrope de Molière (18-19), Kolik de Rainald Goetz (20-21) et La seconde Surprise de l’amour  de Marivaux (21-22).

 

 

THÉÂTRE ÉCLATÉ (1971-1989)

 

1972                      La Farce de Burgos création collective de Christiane Cohendy, Évelyne Didi, Alain Françon, Alexandre Guini, Brigitte Lauber, André Marcon, avec la collaboration de Gisèle Halimi

                               L’Exception et la Règle de Bertolt Brecht

1973                      Soldats d’après Carlos Reyes

                               La Journée d’une infirmière d’après Armand Gatti

1974                      Le Jour de la dominante de René Escudié

1975                      Les Branlefer d’Heinrich Henkel

1977                      Le Nid de Franz Xaver Krœtz

1978-79                Le Belvédère d’Ödön von Horváth

                               Français encore un effort si vous voulez être républicains

                               de Donatien-Alphonse-François de Sade

1979-80                Les Travaux et les Jours de Michel Vinaver

1980                      Un ou deux sourires par jour d’Antoine Gallien

1981                      La Double Inconstance de Marivaux

1982                      Le Pélican d’August Strindberg

1983                      Toute ma machine était dans un désordre inconcevable

                               de Jean-Jacques Rousseau

1984                      Long voyage vers la nuit d’Eugene O’Neill

                               Noises d’Enzo Cormann

1985                      Mes souvenirs d’après Herculine Abel Barbin

                               Je songe au vieux soleil d’après William Faulkner

1986-87                Les Voisins de Michel Vinaver

1987                      Hedda Gabler d’Henrik Ibsen

                               Une lune pour les déshérités d’Eugene O’Neill

1988                      Palais Mascotte d’Enzo Cormann

                               Tir et Lir de Marie Redonnet

1989                      Mobie-Diq de Marie Redonnet

 

                        CDN de LYON THÉÂTRE DU HUITIÈME (1989-1992)

 

1990                      La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau

1990                      Hedda Gabler d’Henrik Ibsen

1991                      Britannicus de Jean Racine

                               La Vie parisienne de Jacques Offenbach

1992                      Saute, Marquis de Georges Feydeau

 

CDN DE SAVOIE (1992-1996)

 

1992                      La Compagnie des hommes d’Edward Bond

1993                      La Remise de Roger Planchon

1994                      Pièces de guerre trilogie d’Edward Bond

1995                      Celle-là de Daniel Danis

                               La Mouette d’Anton Tchekhov

1996                      Édouard II de Christopher Marlowe

 

                        THÉÂTRE NATIONAL DE LA COLLINE (1996-2009)

 

1997                      Les petites Heures d’Eugène Durif

                               Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond (nouvelle version)

1999                      Les Huissiers de Michel Vinaver

                               King de Michel Vinaver

                               Le Chant du Dire-Dire de Daniel Danis

2000                      Café d’Edward Bond

2001                      Le Crime du xxie siècle d’Edward Bond

                               Visage de feu de Marius von Mayenburg

2002                      Les Voisins de Michel Vinaver (nouvelle version)

                               Skinner de Michel Deutsch

2003                      Petit Eyolf d’Henrik Ibsen

                               Si ce n’est toi d’Edward Bond

2004                      Katarakt de Rainald Goetz

                       Petit Eyolf d’Henrik Ibsen (reprise)

                               Ivanov d’Anton Tchekhov

2005                      Si ce n’est toi d’Edward Bond (reprise)

                               e de Daniel Danis

                               Le Chant du cygne / Platonov d’Anton Tchekhov

 

2006                      Naître et Chaise, d’Edward Bond, création au Festival d’Avignon, reprise en novembre 2006, Théâtre national de la Colline

2007                      L’Hôtel du Libre-Échange de Georges Feydeau

2008                      Si ce n’est toi et Chaise d’Edward Bond (reprise)

Les Enfants du Soleil de Maxime Gorki, Atelier-spectacle de sortie du groupe XXXVI de l’École Supérieure d’Art Dramatique du TNS

2009                      La Cerisaie d’Anton Tchekhov

 

MISES EN SCÈNE HORS DIRECTION D’INSTITUTIONS

ou de COMPAGNIE

 

1983                      L’Ordinaire de Michel Vinaver (Théâtre national de Chaillot)

1984                      La Waldstein de Jacques-Pierre Amette (Théâtre Ouvert)

1986                      Le Menteur de Pierre Corneille (Comédie-Française)

1989                                      La Voix humaine, tragédie lyrique de Francis Poulenc, livret de Jean Cocteau (Théâtre musical de Paris, Châtelet)

1993                      Le Canard sauvage d’Henrik Ibsen (Comédie-Française)

1996                                      Le Long voyage du jour à la nuit d’Eugene O’Neill (Comédie-Française)

1998                      La Cerisaie d’Anton Tchekhov (Comédie-Française)

1999                                      Mais aussi autre chose d’après Les Autres, Sujet Angot et L’Inceste de Christine Angot (lecture à Théâtre Ouvert, Musée Calvet Festival d’Avignon enregistrement pour France Culture)

2008                      Dépaysage de Guillermo Pisani, Théâtre Ouvert

2009                                      Les Ennemis de Maxime Gorki, Atelier-spectacle avec les élèves de l’ENSATT

2010                      Extinction de Thomas Bernhard au Théâtre de la Madeleine

2010                      Les trois Sœurs d’Anton Tchekhov à La Comédie-Française

2011                      Fin de partie de Samuel Beckett au Théâtre de la Madeleine

2012                      La Trilogie de la villégiature de Goldoni à la Comédie Française

2013                                      Reprise de Fin de partie de Samuel Beckett à l’Odéon Théâtre national de l’Europe

2013                      Reprise de : Les trois Sœurs de Tchekhov à La Comédie-Française

2013                                      Reprise de la Trilogie de la Villégiature de Goldoni à la Comédie-Française

2016/17               Qui a peur de Virginia Woolf d’Edward Albee au Théâtre de l’œuvre

               La Mer d’Edward Bond à La Comédie-Française

2018                    La Locandiera de Goldoni à La Comédie-Française

 

 

THÉÂTRE DES NUAGES DE NEIGE (depuis janvier 2010)

 

2010/11               Du mariage au divorce de Georges Feydeau :

              On purge Bébé

              Feu la mère de Madame

              Léonie est en avance ou le Mal joli

             « Mais n’te promène donc pas toute nue ! »

(Production Théâtre des nuages de neige avec le Théâtre national de Strasbourg, le Théâtre Marigny, Paris, la Maison de la Culture de Bourges)

Tournée : MC2 Grenoble, Maison de la Culture d'Amiens, Scène nationale d’Annecy, Scène nationale de Chambéry, Maison de la Culture de Chalon sur Saône, Scène nationale de Valenciennes, Centre dramatique national de Reims, Théâtre de Draguignan

 

2012                      Oncle Vania d’Anton Tchekhov

(Production Théâtre des nuages de neige avec le Théâtre Nanterre Amandiers, le Théâtre de Carouge à Genève, la Maison de la Culture d’Amiens)

Tournée : Scène nationale de Chambéry.

      Les Gens d’Edward Bond lecture en coproduction avec France-Culture pour le festival d’Avignon

 

 

 

2013                      Solness le Constructeur d’Henrik Ibsen

(Production Théâtre des nuages de neige avec le Centre dramatique national de Reims, le Centre dramatique national de Montpellier et La Colline-théâtre national, Paris)

2014                      Les Gens d’Edward Bond

(Production Théâtre des nuages de neige avec le Théâtre Gérard-Philipe à Saint-Denis, la Comédie de Saint-Étienne, le TNP Villeurbanne)

En tournée à la Comédie de Valence.

2015/16               Toujours la tempête de Peter Handke

(Production Théâtre des nuages de neige avec l'Odéon-Théâtre de l’Europe, la Comédie de Saint-Étienne-Centre dramatique national, la Maison de la Culture d’Amiens-Scène nationale, le Théâtre de Clermont-Ferrand-Scène nationale, la MC2 Grenoble)

                               En tournée au Centre dramatique national de Nice.

2015                    La Trilogie du Revoir de Botho Strauss avec les élèves de l’Ensatt présenté au Festival de Fourvière à Lyon

2016/17               Le Temps et la Chambre de Botho Strauss

(Production Théâtre des nuages de neige avec le Théâtre national de Strasbourg, La Colline-Théâtre national, Paris)

Tournée : TNP-Villeurbanne, Bonlieu Scène nationale Annecy, Espace Malraux Scène nationale de Chambéry, la Maison de la Culture d’Amiens, la MC2 Grenoble, Sortie Ouest Béziers, le Théâtre du Nord CDN de Lille, Festival de Dijon…

 

2017/18               Un Mois à la Campagne de Tourgueniev

                               (production Théâtre des nuages de neige)

 

2018/19               Le Misanthrope de Molière

(production Théâtre des nuages de neige)

 

2020/21        Les Innocents, moi et l’inconnue au bord de la route départementale de Peter Handke               

                       (production Théâtre des nuages de neige)

 

2020             Avant la retraite de Thomas Bernhard (Théâtre de la porte Saint-Martin)

 

2020/21        Kolik de Rainald Goetz (Théâtre 14, Théâtre du Nord)

 

2021/22        La Seconde surprise de l’amour de Marivaux

                       (production Théâtre des nuages de neige)

 

PRIX

 

Molière de la mise en scène pour :

La Cerisaie d’Anton Tchekhov (2009)

Pièces de guerre d’Edward Bond (1995)

Qui a Peur de Virginia Woolf d’Edward Albee (2016)

 

Grand prix du Syndicat de la critique pour :

Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond (1992/1993)

Pièces de guerre d’Edward Bond (Prix pour la mise en scène de 1994-1995

Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond, nouvelle version (prix pour la mise en scène 97-98)

 

Prix SACD de la mise en scène (juin 2012)

Prix SACD Plaisir du Théâtre (2018)